Участие театра в федеральном проекте «Культура малой родины»

С 2019 по 2021 год театр принимает участие в Федеральном партийном проекте «Культура малой родины» - в программе «Театр детям».

Для учреждения участие в проекте имеет важное значение. Программа направлена на улучшение и модернизацию материально-технической базы и поддержку творческой деятельности учреждения.

На выделенные денежные  средства приобретены:

• - звуковое и световое оборудование;
  • - комфортабельные театральные кресла-трансформеры;
  • - театральная мебель;
  • - видеопроекционное оборудование;
  • - микроавтобус «Ford транзит», выполненный по специальному заказу с учетом технических характеристик для выездной и гастрольной деятельности;
  • - комплект мультимедийного проекционного оборудования;
  • - натяжной рамный экран;
  • - компьютер, карта памяти;
  • - авторский театральный занавес.

Репертуарная афиша пополнилась новыми спектаклями, адресованных  разным возрастным категориям зрителей:

• - в рамках празднования 70-летия Великой Победы осуществлена постановка  спектакля «Я не буду бояться… Мне хочется жить». Премьера спектакля состоялась 29 ноября 2019года;
  • - спектакль «Огненная лиса и волшебные стрелы» приурочен к 380-летию образования г. Саранска. Постановка имеет важное значение и рассказывает юным зрителям о символе Саранска. Премьера состоялась 10 октября 2020года.

В настоящее время осуществляется постановка спектакля по мотивам произведения П.Бажова «Серебряное копытце».

Как  результат, обновленная материально-техническая база позволила:

• - расширить художественные и технические возможности при создании спектаклей, сценических программ и и повысить качество проводимой работы;
  • - создать комфортные условия для просмотра спектаклей;
  • - привлечь наибольшее количество зрителей;
  • - увеличить количество выездных спектаклей;
  • - участвовать в гастрольной деятельности;
  • - театральная афиша пополнилась новыми спектаклями.